Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Почему Госбезопасность хочет закрыть Кореком?

Спустя два года после открытия первых «Корекомов» на «Золотых песках» в 1965 г. Государственная безопасность настаивает, чтобы они были закрыты. К запросу, отправленному в 1967 году в Министерство финансов, присоединяются еще Окружной комитет БКП в Варне и руководство МВД в морском городе. Видимые мотивы - магазины не отвечают своему первоначальному предназначению, выгода от них незначительная, а политически они «неоправданны и вредны, потому что компрометируют престиж и национальное достоинство нашего народа».

О негативном «морально-политическом эффекте» от «Корекома» госслужба подает сигнал уже в конце туристического сезона в 1965 году. В секретной справке анализируется, что так как в валютных магазинах продают и болгарские товары, посетители начинают их сравнивать с иностранными и с восхищением говорят о преимуществе импортных. В тоже время интерес к болгарским витринам был слабым, когда перед другими витринами образовывались очереди из покупателей.

«Это явление происходило перед глазами иностранцев и она в отдельных разговорах наглядно показывали превосходство капиталистической экономики», докладывает начальник отделения госбезопасности в Варне, которое отвечает за «Золотые пески». Как еще большую опасность он указывает стремление болгарских граждан найти валюту.

«Наши граждане, большинство из них честные и добросовестные служащие или работники, унижались просить иностранцев продать им иностранную валюту. Это они делали в стремлении приобрести любой ценой что-то импортное».

В опытах приобрести валюту некоторые болгары доходят до курьезных случаев. Молодой варненец, который не знал иностранного языка, написал на листе на немецком языке, что хочет купить марки, и показывал его по очереди иностранцам в заведениях.

Чтобы приобрести валюту персонал в курортных комплексах придумывает всевозможные схемы. Официанты, бармены, служащие в отелях и другие, кому была предоставлена возможность собирать валюту у иностранцев при оплате, не отсчитывают валюту, а восстанавливают ее в болгарских деньгах. Другие ищут знакомства с иностранцами, чтобы обменять им валюту. Одна горничная оказалось особенно бесцеремонной и пришла в комнату отеля западногерманской семьи и очень нахально пожелала, чтобы ей дали 3 марки. У нее уже была 21 марка, но ей не хватало купить дочери пуловер. Возмущенные ее поведением иностранцы ее прогнали и подали жалобу.

Спустя только несколько месяцев работы магазинов в конце 1965 года в Государственной безопасности приходят к выводу, что не исключено их существование «подготовлено предварительно и служит удобной формой идеологической диверсии». Те же опасения выражены и в другой секретной справке, сделанной два года позже.

«Витрины этих магазинов служат приманкой для поклонников Запада и для нестабильных политически, которые тонут еще больше в пагубном действии буржуазного влияния. Эти магазины одни из путей, которые дают возможность для идеологической диверсии против нашего народа...Без преувеличения отрицательного влияния магазинов с иностранной валютой, можно определенно сказать, что они создают условия для разрушения нашей социалистической морали, для уничтожения и поклонения перед Западом, для компрометирования нашей социалистической действительности. Опасность приходит в основном от растущего «похода» к иностранной валюте. Это стремление становится заразой, которая овладевает многих честных граждан. Ставя себя в материальную зависимость, неокрепшие политически могут легко стать предателями. Мы бы рассуждали наивно, если не заметим, что иностранные разведки могут воспользоваться предоставленными им возможностями и полем действия. Поклонник иностранного при возможности становится родоотступником».

В той же справке указывается, что «трудящиеся внутри страны» были возмущены от «Корекомов» на морских курортах и чувствовали себя дискриминированными.

«Мы негры? Только работаем, а нам не засчитывают. Это не Болгария, а Запад», прикрикивали они, когда видели надписи на магазинах «Только для иностранцев».

Возмущены от магазинов были также и советские туристы, французские и бельгийские коммунисты, а швейцарка даже расплакалась от обиды, потому что у нее не было марок и ей не позволили купить газету.

В июле 1967 в немецком журнале «Штерн» появляется карикатура, показывающая болгарина перед валютным магазином. Текст снизу гласил: «В магазине 23 человека, 16 из которых агенты».

Наблюдая ждущих перед магазином болгар, которые пытались обменять валюту, иностранцы им говорили «У вас нет свободы, нигде в мире нет подобного».

Перед агентом Государственной безопасности немецкий турист заявляет, что эти магазины «одна из самых больших провокаций, которые болгары делают против своих собственных людей». Иностранец недоумевает «как может одна социалистическая страна терпеть что-то подобное» и сравнивает Болгарию с Германией в 1945 году, когда для оккупационной американской армии открыты магазины, а доступ местному населению запрещен.

«Я представлю Болгарию без «Корекома» лучше. Мои друзья присоединяются в этом отношении на 100%. Они хотят провести свой отпуск здесь, это означает отдохнуть. Этот отдых уже не отдых, когда каждые 5 минут тебя спрашивают - обменяете валюту на левы?», комментирует немец.

Из-за стремления болгар приобрести любой ценой импортные товары из «Корекома» милиция в Варне замечает серьезный рост валютных преступлений. В 1966 году их было на 6 000 лв, а на следующий год – на 7000 лева. Среди задержанных милицией есть даже лейтенант из города Казанлък, который пытался украсть иностранную валюту.

Опыты местных партийных функционеров и руководства Государственной безопасности и МВД закрыть магазины оказались безуспешны и в 1967 году «Кореком» есть уже не только на «Золотых песках», но и на «Солнечном берегу», в Софии, Русе и Калотине, а на следующий год появляются и во многих других городах.

Что продают в первом «Корекоме» на «Золотых песках»?.

Оригинал: dariknews.bg