logo
 
 

Урок 2: глаголы

Глаголы в цыганском языке обладают такими окончаниями по которым можно определить кто производит действие и когда. Часть глагола остается неизменяемой. Например, «khelav» - я играю, «dikhel» - он видит, «avas» - мы идем.

1) Большинство основ глаголов в цыганском языке заканчиваются на согласный и персональное окончание и в общем составляют гласный + согласный. Для образования настоящего времени используется «a» для 1 лица единственного и множественного числа и «е» для всех остальных лиц.

te khelel - играть:

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо khelav я играю khelas мы играем
2 лицо kheles ты играешь khelen вы играете
3 лицо khelel он/она играет khelen они играют

te lel - брать:

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо lav я беру las мы берем
2 лицо les ты берешь len вы берете
3 лицо lel он/она берет len они берут

te pijel - пить:

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо pijav я пью pijas мы пьем
2 лицо pijes ты пьешь pijen вы пьете
3 лицо pijel он/она пьет pijen они пьют

2) Только некоторые глагольные основы в цыганском языке заканчиваются на «a». Для таких основ глаголов персональное окончание будет состоять только из согласного.

te asal - смеяться:

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо asav я смеюсь asas мы смеемся
2 лицо asas ты смеешься asan вы смеетесь
3 лицо asal он/она смеется asan они смеются

te xal - есть:

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо xav я ем xas мы едим
2 лицо xas ты ешь xan вы едите
3 лицо xal он/она ест xan они едят

3) В цыганском языке есть глагольные основы, которые заканчиваются на «ov». Для таких основ глаголов персональное окончание будет состоять из гласного и согласного, как и для большинства глаголов. Однако, глаголы с «ov» часто сокращаются и «ov» опускается. Что касается гласной «a», она остается в окончаниях 1 лица единственного и множественного числа, но «o» и «e» могут меняться для других лиц.

te čhovel - класть (долгая форма):

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо čhovav
я кладу čhovas
мы кладем
2 лицо čhoves ты кладешь čhoven вы кладете
3 лицо čhovel он/она кладет čhoven они кладут

te čhol - класть (короткая форма):

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо čhav
я кладу čhas
мы кладем
2 лицо čhos ты кладешь čhon вы кладете
3 лицо čhol он/она кладет čhon они кладут

4) В цыганском языке есть глагольные основы, которые заканчиваются на «isar». Для таких основ глаголов персональное окончание будет состоять из гласного и согласного, как и для большинства глаголов. Однако, часто глаголы с «isar» сокращаются до окончания «i». Когда это происходит, гласная из личного окончания опускается.

te gindisarel - думать (долгая форма):

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо gindisarav
я думаю gindisaras
мы думаем
2 лицо gindisares ты думаешь gindisaren вы думаете
3 лицо gindisarel он/она думает gindisaren они думают

te gindil - думать (короткая форма):

  ед.ч. мн.ч.
1 лицо gindiv
я думаю gindis
мы думаем
2 лицо gindis ты думаешь gindin вы думаете
3 лицо gindil он/она думает gindin они думают


Переход к содержанию второго урока

.