Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Туретское рабство или сожительство

турецкое рабство

Министерство бразования и науки предложило «совместно сожительство» как корректную формулировку 500-летнего турецкого рабства. В новых учебных планах по истории предвидится, что издатели свободны подбирать термины, которыми будут определять турецкое рабство или сожительство было.

Танев: Рабство это рабство, против сожительства никто не поднимал восстания.

Эта идея вызвала бурные споры в социальной сети, а также среди экспертов.

Историк профессор Искра Баева заявила в передаче «Здравей, България» по «Нова телевизия», что в первый раз слышит термин «сожительство», использованный для того времени: «Очень странный. Это мне напомнило начало 1990 года, когда появился термин «турецкое присутствие». Еще тогда он был придуман не профессиональными историками, а депутатами из ДПС».

Турецкое рабство или сожительство?

По словам профессора Баевой принятыми терминами являются - «господство», «владычество», «рабство». Со своей стороны главный ассистент Владимир Станев с кафедры «Новой болгарской истории» при Софийском университете, комментирует что само слово «сожительство» не подходящее.

Новое прочтение: Турецкое рабство не было владычеством, а было только сожительством

По мнению эксперта по истории при Министерстве образования Радостины Николовой в программу не вносятся определения, а издатели учебников сами будут решать использовать ли им понятие «владычество» или «рабство». По ее словам характеристика той политической системы ясна: «В историческом пространстве, думаю, что мы давно закрыли спор – присутствие, рабство и так далее. И утвердили один термин, который следует использовать - владычество». Анкета на тему «Турецкое рабство или сожительство – какой термин правильный» вызвала не мало обсуждений в соцсетях.

Вот один из комментариев:

Это не рабство в смысл рабства негров в США. Это не сожительство, потому что наши не обладали равными правами. Название же «гяур», человек без своей истории это свидетельство геноцида ил по крайней мере целенаправленного промывания мозгов целого этноса. «Кровный налог» (девширме), идея которого забрать христианских мальчиков в янычарские корпуса из Османской империи, по современным понятиям может считаться преступлением против человечества.

Я думаю, что дело в другом и правильно писать только про нее, а точнее как так мирно сожительствуем, а войну называем Освободительной мы, а не Турция или Россия? От чего нас освобождают? От сожительства ли? От аренды и процентов или от резни и кровавых налогов?

Фактами являются жестокое порабощение, резня и геноцид болгар более 500 лет со стороны турков. Они должны нам платить компенсацию и прекратить всякое давление с их стороны на нашу. Предатели должны быть изолированы и осуждены пожизненно.

Очевидно государственные служащие в Министерстве образования забыли какому государству служат и какому народу, с чих налогов им платят! Забыли и резню в Батаке и Перушчице, забыли янычарство, бесправие в котором жило болгарское население при так называемом «совместном сожительстве» в рамках Османской империи! Если они не вспомнят все эти вещи, лучше подать в отставку!

Категорично, что термин – рабство, иначе от чего освобождена Болгария и почему улицы в Софии названы именами западных посланников в то время- Леге, Позитано и так далее, русские имена и не считаем. Что за извращенность это «сожительство», с нашим согласием турки здесь были в то время, были ли бои за наше падение в рабство или поэма «Иго» Ивана Вазова? Это какая-то «стратегическая глубина»?

Правильный термин ни один, ни другой. Османская империя – правильный. Вы были ее частью, и не только, а все земли до Австрии. Но никто другой не выступает так, что был в «рабстве» как болгары. Может вы были немного так..

Приятное сожительство было. Вместе с резней, насилием, пролитой невинной кровью женщин и детей и т.д.

В России слово «сожительство» означает юридически неоформленный брак. Можем ее объяснить, как что-то непостоянное, которое каждый миг может распасться..

Еще немного и скажут, что мы их приглашали долго и упорно, а потом не пускали обратно!