Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Воспитательное училище Ракитово

Воспитательное училище Ракитово

Праздничным открытием начался новый учебный год для Воспитательной школы-интерната (бывшего ТВУ) «Ангел Узунов» в родопском городке Ракитово. Двенадцать - новое пополнение в рядах провинившихся тинэйджеров. В общем 58 школьников начинают учебный год с улыбками и добрыми пожеланиями.

Учебное заведение отдаленное, среди природы, в 2км от города. Во дворе школы, этим утром прозвучал гимн Болгарии и развили родной флаг и этот ЕС. В этом году там будут параллели с 6-го по 12-ый класс.

В училище проживают дети со всей Болгарии - малолетние и несовершеннолетние лица, совершившие антиобщественные действия и преступления. В «Ангел Узунов» отправляются по решению суда. Один ученик стоит 10000 лев в год государству.

Проживающих обеспечивают едой, одеждой, учебниками, пансионом, воспитателями, учителями, врачами, вообще государство полностью их обеспечивает, так как они на круглосуточном и полно годичном содержании. Директор заведения Янушев, раскрыл, что около 40 из учеников были на летних каникулах и вернулись в школу. Для других, с более тяжелыми наказаниями, отдых прошел за заграждениями воспитательного учреждения.

«Большинство радовались, потому что видели своих приятелей и любимых учителей. У нас есть команда по футболу, баскетболу и волейболу. Спорт - лучший учитель для наших учеников», категоричен директор. Он пожелал, чтобы ученики его были здоровы и чтобы все меньше подростков попадали в это заведение.

Кроме ВУИ «Ангел Узунов», в 8000-тысячном Ракитово есть еще несколько видов школ. Одна для детей с умственной отсталостью, где государство обеспечивает около 100 мальчуганов. Другие две это СОУ «Климент Охридски» и СОУ «Христо Смирненски», бывшая гимназия для детей с заболеваниями легких. Самое многолюдное же это в 4000-тысячном цыганском квартале «Запад» в Ракитово.

«По проекту Министерство экономики, энергетики и туризма», за 1,5 млн. лв. эти училища отремонтированы. Школа в кв. «Запад» с новой крышей, отоплением и туалетами. Тепло уже и в других», сказал Любомир Петков, мэр Ракитово.