Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Мистическая смерть в Центральной тюрьме

Прокуратура подхватила расследование мистической смерти лишенного свободы в Софийской тюрьме. 47 летний Иван Георгиев Тонев умер на зоре 25 июля при странных обстоятельствах. Заключенные, пожелавшие анонимности, раскрыли перед БЛИЦом шокирующую историю о последних часах Тонева. По их рассказу, надзиратели прибили Ивана, так как он хотел пойти к доктору.

Из ведомства правосудия подтвердили о смерти мужчины, но у них нет данных о том, что над заключенным было совершено насилие. «Случай расследуется, они ждут результатов аутопсии», объяснили из ведомства после вопроса БЛИЦа и проверки тюрьмы.

Хорошо известный администрации в тюрьме Иван Тонев попал в тюрьму снов 22 июля прошлого года и был размещен в приемной, как делается со всеми вновь прибывшими, без разницы который раз они попадают за решетку. У Тонева было идеальное здоровье до среды - 24 июля. Тогда ему поплохело и он позвал надзирателей, чтобы найти медицинскую помощь. «Ему сказали, что поздно ждать, потому что был неприемный час по графику», объяснили молодые люди, ставшие свидетелями трагедии.

Но после состоянии Тонева ухудшилось и он снова попросил помощи. В это время в камеру влетели надзиратели, но не для того, чтобы его отвести к доктору, а чтобы его «наказать руками и побоями за наглость», сигнализировали заключенные. В итоге к Ивану Тоневу была приведен доктор, которая ему дала какие-то таблетки, похожие на аспирин и объяснила, что мужчина приблизил границы кровяного давления.

«Он был с опухшей головой от побоев, у него болел живот, он был очень плох. Умер как собака. После говорили, что у него была порвана селезенка», рассказали сокамерники Тонева.

«Умер заключенный. Иван Тонев умер около 3.50 ч. 25 июля утром. В эту ночь он позвал дежурного надзирателя и лишенный свободы был отведен к доктору тюрьмы. Вопреки этому он умер. Тело было отправлено в судебную медицину для аутопсии. Результаты все еще не готовы. У нас нет данных, что заключенный был бит или что его смерть наступила в следствии побоев», категорично утверждают из пресс центра Министерства правосудия, которые провели проверку в тюрьме.

По официальной информации сразу же после того, как Тонев умер, в камере появилась оперативная следственная группа, которая занялась расследованием мистичного случая. О случае доложено в Софийскую городскую прокуратуру, которая наблюдает расследование. Кроме этого глава управления «Исполнения наказаний» Митко Димитров распорядился проверить все факты, уточнили из ведомства правосудия. По мнению лишенных свободы, при осмотре расследующие изъяли из камеры Тонева доску, которой он, скорее всего, был побит.

«Свидетели побоев были распределены в разные тюрьмы - Казичене, Кремиковци и Бобов дол. Чтобы их здесь не было и они не рассказывали, что видели», говорят лишенные свободы, которые не скрывают своего страха от надзирателей, которые были дежурными в тот же вечер. «Это им не в первый раз. Они нападают, бьют, а когда досматривают переворачивают все, ломают наши вещи» жалуются заключенные.

Из министерства правосудия категорично отреклись, что были «принудительные экскурсии» для свидетелей смерти Тонева.

Оригинал: blitz.bg