Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Как Солнечный берег стал городом грехов

Продолжение статьи 2 часть  3 часть

Солнечный берег - жемчужина в короне Балкантуриста и визитная карточка Народной Республики Болгария. С начала его строительства до конца 50-х он становится самым посещаемым родным курортом, местом-мечтой для отдыха и развлечений для всех болгар. Но как сейчас, так и тогда он был преимущественно ориентирован на иностранных туристов. И пока для них были пакеты - прогулка, ужин в каком-нибудь из десятков ресторанов и дискотека до зори (что-то типа сегодняшнего тура в бар кроул, но намного культурнее), то болгарские туристы сами делали себе «маршруты». А они чаще всего включали покупку «Камела» в «Корекоме», ужин в «Чучура» и вечеринка до утра в культовом «Золотом яблоке». Комбинация могла быть и другой - 12-ти дорожковый боулинг, «Магурата» и «Русалка».

Построенный вдоль широкой и долгой, более 8 км, пляжной полосы, Солнечный берег был курорт с 30000 мест распределенными в менее, чем 100 отелей, разбросанных в просторных парках и на зеленых площадях. Первоначальный план был построить маленький курорт с 1500 мест, но архитектурные решения становятся грандиозными за свое время - мест постепенно становится 2600, 5000, 10000, чтобы в 80-ые стать 28000. Проектирование комплекса начинается в 1957 году, когда команда рабочих во главе с Никола Николов разрабатывают проекты и схемы для отелей и ресторанов.

Коллектив проектировщиков сформирован из неизвестных, но талантливых и амбициозных специалистов. Постановление, с которым начинается строительство курорта дано МС 30 июня 1958 года, а первая копка совершена на объекте №4, которые позже превратился в ресторан «Оазис». История показывает, что вместе со строительством комплекса начинается и проектирование лесопарка. Чтобы он стал реальностью были перенесены 550 000 куб.м плодородной почвы и засажены сотни тысяч деревьев, кустов и цветов, инвестиции превысили тогдашние 150 млн.лв.

Постройка курорта осуществляется в несколько этапов, в середине 80-х принимается, что возможности для дальнейшего строительства окончательно исчерпаны. Строительство новых отелей останавливается, потому что вместимость пляжей считалась исчерпанной. В то время Солнечный берег среди самых лучших морских курортов в Европе по комфорту отдыхающих. По действующим нормативам количество мест на пляже вычисляется с учетом пляжной полосы, которая позволяет в комплексе иметь место для 30000 отдыхающих. При этих цифрах в те года на одного туриста предлагалось по 8 кв м песка рядом с берегом. Кроме первоклассных отелей, курорт располагал и 4 кемпингами на 8000 мест, из которых самыми просторными были «Емона» и «Слънчев бряг».

Построенный облик курортного комплекса выражал самые новые достижения архитектуры, урбанизации и ландшафтного строительства в то время. Каждый отель или отдельная группа отелей были спроектированы так, чтобы обладать характерным стилем, а основная цель перед архитекторами - база отелей должна быть с максимальной видимостью моря и тонущая в зелени редких видов растений. Перед отелями на первой линии были видны дюны, а трава, деревья и аллеи заканчивались в них. Аллеи в комплексе мылись каждое утро, а по зеленым зонам пробегали белочки.

Во время социализма Солнечный берег был одним из дорогих курортов, направленный преимущественно для иностранцев и меньше доступен для обыкновенного соцтрудящегося. У которого все же было желание и возможность отдыхать там, всегда находил способ для этого. Бронирование происходило через отдел «Настаняване». Конечно же, преимущественно были иностранные туристы, особенно западные, потому что они были источником такой дорогостоящей для страны валюты. Поэтому в приоритетном порядке в комплексе распределялись предварительно оплаченные брони для иностранцев. Остальные свободные отпускались в свободную продажу каждому, кто хотел и мог себе позволить отдых там. По сухим цифрам статистики, в период с 1959-1988 на Солнечном береге отдыхали почти 8 млн. человек из которых 5 млн. иностранных туристов и более 2,5 млн болгарских граждан.

С 1 сентября 1958 до июля 1959 года на курорте «Слънчев бряг» запускают в эксплуатацию первые 30 отелей и 4 домика с 2655 кроватями, 5 ресторанами с 4102 столами, а побывавших туристов - 18099. Первый построенный отель назывался «Калина», который 55 лет назад встречал и первого туриста гражданина Чехословакии. Среди первых построенных отелей там «Жерави», перед ним находился и первый ролбан в комплексе, отель «Тинтява», «Хризантема» и конечно же, отель «Чайка», с характерным нарушенным козырьком, где на первом этаже находился и внушительный президентский апартамент Тодора Живкова. Перед отелем была поставлена и первая пальма на курорте, подарок Первому от какого-то государственного деятеля из теплых стран.

Кроме Живкова в нем останавливались и самые нашумевшие певцы в свое время, так как он был близко к Летнему театру. После появился и люксовый отель «Глобус», перед которым туристы туристы фотографировались с верблюдами для прогулок - развлечение, которого сегодня не хватает. В 70-х двери открывает и 20-ти этажный символ курорта «Кубан», чей ночной бар предлагал прекрасное варьете-шоу.

Характерными для силуэта бывшего Солнечного берега были и другие многоэтажные отели «Бургас», «Витоша», «Рила», «Пирин», «Европа». А по подобию на А по подобие монастырских комплексов эпохи Ренессанса были построены отели «Созопол», «Несебър» и «Континентал». Последний был самым большим отельным комплексом с 1500 кроватей, а самым маленьким «Акация» с 20 кроватями.

От «Кубан» пойти до «Европа» было почти экскурсионное путешествие. Был паровозик и фаетоны с парой коней, и этой транспортной услугой пользовались преимущественно туристы с Запада. Вне сезона, круглый год были открыты отели «Кубан», «Глобус», «Поморие», «Плиска», «Бургас» и «Диамант», как и дискотеки «Русалка», «Лазур» и «Мелодия», которые были частью созревания поколения бургасцев. Годами вне времени активного туристического сезона, курорт был использован и спортивным лагерем шведской футбольной команды.

При проектировании курорта, места для развлечений на Солнечном берегу также были вписаны в общую концепцию курортного поселка. Это место для всей семьи. Для комфорта отдыхающих, курорт располагал магазинами, базарами, курортной поликлиникой, почтой, морской спортивной базой, различными спортивными сооружениями - яхт клубом, стадионом, теннисными кортами, спортивными площадками, лунапарком и прочим. И если сегодня припарковаться там трудно, то в то время туристы оставляли свои машины на трех специально отведенных для этого местах: северном, центральном и южном паркинге, которые были близко до трех больших пляжей на курорте.

Развлечения которые обеспечивались иностранцам тогда были чуждыми для рабочего класса в Болгарии. Отдыхали играя в гольф, стреляя из лука, ездили на велосипедах, занимались серфингом и водными лыжами, парапланом, ездили на серфах и т.д. «Робинзон Крузо» это было развлечение для туристов из 70-х и 80-х, которое включало путешествие по морю на лодке и причаливание на «безлюдном острове». Пере первым рестораном на курорте «Нептун» проводился конкурса «Мис Слънчев бряг». Первые туристы в новом курорте предпочитали коньяк «Плиска», сигареты «Слънце», из фруктов – клубнику и персики, а из овощей – помидоры и огурцы.

Задуманный, как курорт для семейного туризма, который должен был привлечь туристов среднего класса их Европы, Солнечный берег успешно выполняет эту задачу во время социализма. Позже он начинает нравиться людям других возрастов, как уютное и дешевое место. В последние годы извинился коренным образом, стал одним из основных мест для вечеринок для подростков и студентов со всей Европы.

Начало изменений на Солнечном берегу начинаются 20 лет назад, когда принимается решение о приватизации курорта, а основная задача - как будут распределены части комплекса. Аппетиты большие, так как встает вопрос обо всех отелях и ресторанах построенных до того времени. По первоначально изготовленному проекту о приватизации, комплекс должен быть разбит на зоны в несколько отдельно обособленных частей и каждая одна из них должна быть продана определенному инвестору. В конечном счете однако, приватизация происходит по частям. В эти годы натиск и интересы, которые сталкиваются в этом уголке на море приведут и до нескольких показных убийств включительно.

С 1999 года начинается и массовое строительство в комплексе. Собственники хотят быстро вернуть деньги отданные за приватизацию. Оказывается, что в то время строить без разрешения это законно, потому что до 2003 года в Болгарии разрешено узаконить незаконно построенные здание. На Солнечном берегу этот процесс идет на всех парах.

Вследствие совместных усилий государства и общества бетон начинает быстро захватывать Солнечный Берег. Строительство бесконтрольно и хаотично. Парк на курорте Слънчев бряг создаваемый десятилетиями уничтожен всего за несколько месяцев. Зеленая система, которые была символом курорта исчезает. Вырублены тысячи деревьев, не задумываясь о том, ценны они или нет. По грубым подсчетам, опустошены более 20000 кв.м. зелени. Сказочный ландшафт из древних дюн и густых лесов безвозвратно исчезает. Имидж курорта тонущего в зелени и дающий приют семьям остается в истории. Солнечный берег превращается в море из бетона и дешевое место для низко платежеспособных туристов.

К концу 90-х застроено было только 20% от территории. Сегодня наоборот - застроено 80%. Сейчас никто не знает точное количество мест размещения там. Причина, чтобы скрывать туристическую плату, которую должны платить владельцы отелей. И так, чтобы не давать деньги, они не объясняют точное количество мест. Сегодня говорят, что мегаполис между Несебром и Светим Власом, в середине которых и есть Слънчев бряг, уже имеет более 300 000 мест. После курортного сезона он превращается в место для круглогодичного проживания со всеми вытекающими социально-экономическими и инфраструктурными изменениями.

Сегодня Слънчев бряг тоже один из самых дорогих курортов на болгарском Черномории и ориентирован на иностранцев. Разница в том, что если во время социализма сюда приезжали на отдых семьи с детьми ищущие тишину и спокойствие, сегодня он одно из главных мест европейской молодежи для алкогольного туризма. В центре нельзя услышать болгарскую речь. Болгары на Солнечном Берегу чаще всего по работе, а отдыхающие в основном молодежь из Западной Европы, Скандинавии и России. Другая группа посетителей значительно малочисленней это западные пенсионеры, но они с купленным пакетом «all inclusive» и на практике не выходят из отелей, в которых проживают. Семьи с детьми скорее исключение, а причины этого всем ясны.

«Прекрасное время, отличные вечеринки и дешево» это магнит, которому Болгария обязана подростковому нашествию из Европы. Из-зв своего ограниченного бюджета они в основном пускают деньги на алкоголь и дюнеры. Их не интересует как и когда были построены отели и каким был курорт ранее. Горячим летом там не заходит солнце, огни не погасают, а музыка не останавливается. Громадный билборд «Есть столько много способов, какими ты можешь развлекаться», а некоторые из развлечений там приобрели печальную известность.

Сегодняшний Солнечный берег удивительно стал похож на обыкновенный прибрежный город, усыпанный дорогими отелями, заведениями, барами и дискотеками. С годами постепенно превратившийся в круглосуточный центр вечеринок. Улицы центральных частей в общем чистые, а ночью хорошо освещены. Блестящие казино на нижних этажах пятизвездочных отелей и эротические бары в красных огнях напоминают Лас Вегас и Атлантик Сити в Америке, но вопреки этому остается ярким местом с претензиями на люкс и характерно плохим обслуживанием по болгарски. В 4-5 часов утра можно увидеть гуляющие группы молодых и пьяных англичан кричащих в алкогольном бреду «Sunny fuck’n bitch».

Болгары однако трезвы, потому что обслуживают гостей. Вообще болгарин здесь, как нигде в другом месте, чувствует себя иностранцем в своей собственной стране.

Каждый отель с бассейном, хорошо подстриженной травой и садом с цветами. Но свободного места почти нет, отели прилеплены один к другому и путают разными названиями типа «Роял бийч», «Хелиос палас», «Империал», «Колизеум». Преобладают названия «бийч» и «палас». Между отелями вместо зеленого пояса есть бесчисленное множество киосков. Старые здания, которые не снесены, реконструированы. Другие места оставляют только формально - по сути на их базе поднимаются совершенно разные здания. Новые объекты с годами возникали прямо на зеленых площадях, а на курорте почти не осталось места не занятого строительством.

Оригинал: socbg.com

Продолжение статьи 2 часть  3 часть