Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Как Солнечный берег стал городом грехов 3 часть

Это окончание статьи. Первая часть находится здесь. Вторая часть находится здесь.

На Южном пляже на Солнечном берегу, в метрах от культовых заведений в последние годы «Какао Бийч» и «Бедрум» находилась и знаменитая «Фрегата», которая сгорела не так давно. Обслуживающий персонал там был одет, как пираты, а на руку каждому посетителю ставили временную пиратскую печать. Так 2-3 дя было видно кто был в «Фрегата». Сегодня шумные музыкальные события на «Cacao beach» превратились в один из товарных знаков Sunny beach.

Первый построенный бар в комплексе это «Русалка», у которого была огромная терраса увитая зеленью и видом на море. Сегодня место превратилось в своеобразный лабиринт заведений и киосков. Среди любимых заведений всех посетителей курорта были и кафе «Фея» и «Зорница». Последнюю предпочитали из-за прекрасных садов находящихся рядом. Лишним будет вспоминать, что сегодня от них нет и воспоминания.

Внимательный глаз имеет шанс найти среди новых сооружений ротонды бара-варьете. Элементы его старой архитектуры сохранены, но сегодня это казино и часть отеля «Колизеум». Во время социализма в нем предлагались самые хорошие артистические программы на курорте. Там в 1965 г. состоялось и первое выступление фестиваля «Золотой Орфей» под лозунгом «Песни за Българското Черноморие».

В воспоминаниях людей старше 40 сегодня всплывает и Кореком «Камелия», который был самым большим валютным магазином на море. «Камелия» была одним из малочисленных «светских» мест в западной части Солнечного берега. На зоре демократии она становится любимой площадкой бойцов. Позже здесь появляется комплекс «Сохо», а после этого и пресловутый «Мултиплейс».

Апогей аттракциона приходится на 2004-2005 г. Под одной крышей собраны рестораны «Св. Георги», дискотека «Екстрийм», поп-фолк зона «Най клуб», «Буда бар» и «Домби бар». «Мултиплейс» среди любимых мест боса мафии Георги Илиева, одно ВИП место всегда было для него в «Буда бар». Поэтому и после победы его «Локомотива» (Пловдив) в Бургасе над «Београдом» 25 августа 2005 г. Илиев выбирает отпраздновать событие здесь. В конечном счете старая «Камелия», где он получает первые уроки от своего брата Василя, оказывается и его лобным местом. Следующие годы ВИС продолжает управлять им, но культовое место остается отмечено трагическим событием. Позже его продают и место уже называется «Гранд диско Арена».

Как видно, сегодня по пальцам можно пересчитать места, которые сохранили свой старый облик. Слънчев бряг, хорошо это или плохо, давно не такой, как был раньше. Те, кто помнит курорт как уютный семейный комплекс с богатой зеленью и широкими аллеями, с трудом могут проглотить то, во что сегодня превратился Слънчев бряг. Но и нет возможности восстановить его старый облик. Даже прямое участие в процессе его развития и трансформации (туроператоры, отели, владельцы заведений и местная власть) не может дать однозначный ответ, что курорт представляет сейчас и в каком направлении они бы хотели развиваться. Бренд «Слънчев бряг» оформился стихийно, под воздействием бешенного строительства, алчности и кича. И так как не задуман внимательно, с беспокойством о будущем, он «оброс» такими клише, как «алкогольный туризм», «братва», «проституция»…

Уже 10 лет курорт выглядит как дешевое место для вечеринок, подходящее для непретенциозной молодежи, которая ищет моря и шумных развлечений. Для тысяч болгарских семейств, которые предпочитают теплое гостеприимство Турции или чара Греции, Солнечный берег превратился в синоним переполненности и безвкусицы.

Так спустя 20 лет после начала приватизации комплекса, размышления что бы произошло, если бы он не был продан отель за отелем и заведение за заведением, выглядит бессмысленным. Каждый свободный метр уже почти плотно застроен, начальные 30000 мест уже почти в 10 раз больше. Без ответа, вероятно навсегда, останется и вопрос, насколько чистые банкноты, инвестированные в самую лучшую пляжную полосу в Болгарии - с кичем или со вкусом, все здесь сделано с большими деньгами.

Это окончание статьи. Первая часть находится здесь. Вторая часть находится здесь.


Оригинал: socbg.com