Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Как попасть в тюрьму? Центральная тюрьма София

Высокая кирпичная ограда Центральной софийской тюрьмы, над которой торчат сети колючей проволоки, не несет только спокойствие, что преступники не выйдут оттуда.

Для близких осужденных, это стены непробиваемый барьер к прошлому. Путь к заключенным, который им приходится проходить два раза в месяц, настоящее испытание нервов, воли и терпения.

4 часа ожиданий для 40 минутного свидания. Это оказывается самый короткий вариант посещения тюрьмы. А встречи между родными и осужденными разрешены только один раз в две недели. Независимо от того, сколько человек хотят поговорить с одним заключенным, у них есть в общем именно эти 40 минут, которые они должны поделить.

Кроме того, что путь к комнате свиданий намного дольше допустимого, одна такая встреча превращается на настоящее событие для тех, чьи близкие получили приговоры, или что хуже - ждут за решеткой решения суда. Команда «168 часа» решила проверить какой режим посещений для граждан, без журналистских удостоверений, чтобы поставить себя на место близких осужденных.

Свидания в Центральной софийской тюрьме проходят в субботу. Предварительно нам сказали, что если опоздаем, можем ждать и целый день. Поэтому приезжаем еще в 10 утра, за час до того как пункт для записывания на посещения открыл двери. Перед ограждением тюрьмы уже собралась толпа. Молодые девочки и мальчики, взрослые женщины, дети, даже один очевидно бывший заключенный, с множеством татуировок и побритой головой.

Все они ждут свидания. Предполагаю, что они будут нервные, напряженные, беспокойные. Но то, что я вижу, замораживает мне кровь больше ожиданий - безмолвное смирение.

Первая очередь, в которую надо встать, это очередь для получения «билета». Там все еще ожидание кажется приличным - перед нами только три человека, которые быстро получают свои листочки и приходит наш черед. На талонах которые получаем, есть номера. По ним понимаем когда будет время войти в комнату для свиданий.

Посетители делятся на 6 групп, в каждую должно быть записано по 32 человека, чтобы попасть в тюрьму. По номеру нашего билета, мы будем со второй частью посетителей.

Заполняем два листка - один, чтобы получить свой билет, второй, в котором надо декларировать что мы принесли заключенным. Вопрос с едой стоит еще сложнее, чем сам проход в тюрьму. Разбираемся, что лишенным свободы можно отправлять пищевые продукты только один раз в месяц.

Ограничения на то, что имеют право получать исключительно строгие. Допустимое количество - 5 кг, и каждый продукт проходит внимательную проверку.

После того как мы взяли наши билеты и уже знаем с какой группой будем проходить, уходим в так называемое «тюремное кафе». Это место представляет довольно грязную лавку с вынесенными четырьмя пластмассовыми столиками перед ней. Хорошо, что решаем предпринять свое путешествие в тюрьму летом, потому что не могу себе представить где ждут близкие, когда снаружи бушует метель, а путь занесен снегом. В этом кафе когда посетители входят и выходят. Первая группа все еще стоит в очереди на вход. Чтобы их пустили в зал свиданий, должны все 32 человека из первой раздачи билетов собраться перед барьером тюрьмы.

Для нас, что они еще не вошли, определенно это плохой знак. Наш черед придет сразу после того, как их 40 минут закончатся. Тогда пункты для проверки вещей, которые отправляем заключенным, снова будут открыты для второй группы.

Пока мы ждем, выясняем интересные вещи от близких заключенных.. Оказывается, например, что недавно допускалось приносить кофе в зернах для осужденных. Но с 1-2 посещений назад и этот продукт уже в запрещенном списке. Почему? - Никто не знает. Узнаем также, что даже когда первая группа выйдет, это не означает, что сразу же откроют пункты для проверки еды. То есть, наше ожидание продолжится еще больше.

Родные, с которыми мы знакомимся, нам говорят и что их близкие хотели, чтобы им принесли. Одно из первых желаний было газеты - за решеткой это единственный способ для лишенных свободы понять что происходит в мире вне высоких стен тюрьмы. Также ждут игральные карты и шарики для настольного тенниса. Именно эти два маленьких развлечения, которыми заполняют часы.

Одно из вещей, которые трудно человеку было бы догадаться, что заключенные хотят получить, это укроп и петрушка - еда ужасно безвкусная и так ее приправляли.

Пока разговариваем с близкими, видим, что первая группа закончила свидание и выходит через пропускной пункт. Время уже 11,30.

Перед местом, где заносится еда, молниеносно вырастает очередь. Встаем и мы с двумя большими пакетами, которые скорее всего весят больше 5 кг, но знаем, что на месте нам скажут сколько мы превысили лимит. После 15 минут как наши руки уже потеряли силы, решаем последовать примеру всех остальных - кладем пакеты на землю и опираемся на ограждение.

Оригинал: 168chasa.bg