Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Георги Илиев был убит на Солнечном берегу

Президент ВАИ холдинга и футбольного клуба «Локомотив» (Пловдив) Георги Илиев был убит в четверг около 23.30 ч. перед 30 свидетелями на Солнечном берегу. Бизнесмен был застрелен снайпером в сердце, пока говорил по своему мобильному телефону в «Буда Бар» в своем увеселительном комплексе «Мултиплейс». Илиев был отвезен в поликлинику на Солнечном берегу, где только констатировали его смерть.

Более двух часов продолжались расспросы свидетелей убийства, а осмотр места продолжился и в пятницу утром. Предполагается, что охранные камеры заведения засняли инцидент и полицейские команды из Бургаса и Несебра забрали записи. Он находился на своем обычном месте в ВИП ложе. Полицейские просмотрят внимательно записи, чтобы уточнить подробности инцидента.

Директор РДВР Бургаса генерал Красимир Петров сообщил, что свидетели убийства слышали звук, как от петарды, после которого Илиев схватился за грудь и опустился на землю. По его словам в президента ВАИ холдинга стреляли из мелкокалиберного оружия. Пуля попала Илиеву в двух сантиметров от грудной кости.

Пуля, которой был убит Илиев, разбалансирована и наносит рваные раны внутри тела. Это было установлено в следствии аутопсии Илиева в больнице в Бургасе.

«Буда бар» находится на открытом месте. В 20 метрах от ложи, где стоял Илиев находится шоссе, а в стороне есть кусты и деревья.

Георги Илиев не волновался за свою безопасность в последнее время, утверждают люди из его окружения. Несколько месяцев он был со своей женой и своими приближенными на Солнечном берегу, где владеет тремя отелями - «Дюн», «Орел», «Астория» и дискотекой «Айсберг». Илиев снимал и здание, где находилась дискотека «Камелия». Она является частью комплекса «Мултиплейс», где был застрелен бизнесмен.

Убийство на Георги Илиева очень напоминает расстрел президента «Мултигруп» Илия Павлова в марте 2003 г. Он также был убит одним выстрелом в сердце перед штаб-квартирой компании. По мнению криминалистов, убийство на собственной территории - знаковое, так как предупреждает следующих, что они нигде не в безопасности.

С другой стороны последняя попытка убийства из мелкокалиберного оружия была 9 апреля 2005 года, когда наемник стрелял в непосредственной близости по Кирилу Кирову - Японцу. И хоть пуля попала в голову жертвы Японец выжил.

На вопрос связан ли убитый Георги Илиев с организованной преступностью и с наркотрафиком, главный секретарь МВД Бойко Борисов сказал, что по оперативным данным полиции, есть нити, которые ведут к нему. Он добавил, что пуля, которой был застрелен Илиев 22 калибра.

По мнению бывшего генерального секретаря МВД генерала Славчо Босилкова есть две версии об очередном убийстве бизнесмена. Одна версия связана с конфликтом в интересах бизнеса, вторая - с ликвидацией людей из криминального контингента, чтобы на их место могли прийти други с лучшим имиджем.