Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Где лучше всего сидеть? Болгарские тюрьмы

Болгарские тюрьмы не только место для перевоспитания. По крайней мере так говорят бывшие заключенные, обошедшие несколько мест лишения свободы. Это мрачные здания, где самые плохие человеческие страсти разлетаются в полную силу. Переполненные, устаревшие, заплесневелые. Места, в которых трудно выжить, а границы переходят ежедневно. 3000 лев стоит содержание одного заключенного в год в болгарской тюрьме. Это окончательный счет болгарских учреждений, которые отвечают за места лишения свободы.

Но как выжить на 3000 лев в год? Об этом мы спросили настоящих и бывших заключенных, которые нам рассказали какие условия за решетками, так ли плохо быть лишенным свободы и есть ли все же места в которых терпимо можешь отбыть свое наказание.

По официальным данным самая новая тюрьма, это тюрьма в Сливене, которая построена в далеком 1962 г. За исключением Исправительного дома Бойничовцы, построенном в 1956 г., большинство из зданий тюрем введены в эксплуатацию в 30-ые годы прошлого века, а тюрьма в Софии построена в период 1905 - 1911 г.

В те годы наши тюрьмы были современные, построенные по западному образцу. Сейчас они места уничижительные для человеческого достоинства, где тысячи людей набиты как животные в тесные камеры. Снова по официальным данным - в соответствии в рекомендуемыми европейскими требованиями, для лишенных свободы необходимы 44 тысячи кв. м чистой жилой площади. В наличии на данный момент однако около 25 тысяч кв.м. То есть приблизительно меньше в два раза. На практике это означает, что в одной камере в самых переполненных тюрьмах - Софийской, Бургасской и Варненской сидят больше, чем по 10 заключенных. Во множестве камер кровати в два, а где-то и в три этажа. В не малой части из них нет текущей питьевой воды, окна миниатюрные и не обеспечивается достаточный приток чистого воздуха и солнечного света.

Туалет - угол, а ведра, в которые ходят в туалет мужчины - боль, у большей части из них даже нет крышек. На практике это означает, что целую ночь заключенные дышат испарениями собственных испражнений. По мнению бывших заключенных человек за решетками может искупаться раз в две недели прохладной водой. «Летом - мор, не возможно дышать в камерах, забудьте о кондиционерах. Зима - собачий холод - батареи включаются в исключение, когда положение становится нестерпимо», рассказывает перед «Всеки ден» 32-летний мужчина, который сидел в Бургасской тюрьме.

Совсем такое же положение и в Варне. Его доказывает осуждение против Болгарии в Европейском суде по правам человека. Бывший заключенный в Варненской тюрьме осудил державу в Страсбурге из-за отсутствия текущей воды и туалета.

Кроме этого, суд установил, что в столовой и туалете были крысы, камеры были холодные и влажные, а у заключенного была возможность искупаться раз в две недели.

Только несколько дней назад министр правосудия Диана Ковачева сделала внезапную проверку в тюрьме в нашей черноморской столице и сама констатировала ужасающие условия, в которых живут заключенные.

По мнению людей из системы Врачанская тюрьма единственная, которая отвечает немного международным условиям. Он известен и фактом, что заключенные там заботятся о чистоте улиц, после того как мэрия заключила договор с тюрьмой и «наняла» часть его обитателей.

Не случайно большинство кандидатов заключенных просят суд смиловаться над ними и отправить их в общежитие открытого типа, так как именно они лучше всего поддерживаются.

Исключая «Кремиковци», которую несколько дней назад болгарский уполномоченный Константин Пенчев рекомендовал закрыть из-за ужасающе устаревшей материальной базы. Но этого не случится, так как «на улице» окажутся около 500 заключенных, которых некуда переместить.

Из-за всего вышеперечисленного попытаемся классифицировать болгарские тюрьмы по специальным услугам, которые все же отличаются одни перед другими.

В женской тюрьме в Сливене есть кино и ясли для детей - 2 звезды..

Единственная женская тюрьма в Болгарии может похвастаться сравнительно хорошими условиями. Главная причина это то, что она не перенаселена. Немногим больше, чем 200 женщин заключенных, располагаются в 142 жилых помещениях с различной площадью.

Вместимость тюрьмы позволяет разместить в нем еще по крайней мере столько же перешедших закон женщин. Основная проблема заключенных здесь, как и везде, отсутствие туалетов и текущей воды, что сильно затрудняет поддержание личной гигиены. С другой стороны в тюрьме есть киносалон, библиотека, швейный цех и цех плетения, школа и ясли для детей.

Врачанская тюрьма с фитнессом, теннисом и собственными туалетами - 3 звезды..

Врачанская тюрьма одна из немногих, которая может похвастаться самостоятельными санитарными узлами в камерах.

Переустройство корпуса тюрьмы произошло в апреле 2010 года, а бывшие заключенные, сидевшие там, говорят, что новые спальные помещения там - люксовые. Люди в полосатых костюмах могут похвастаться и промышленной зоной тюрьмы, площадь которой большая - 80 000 кв. м. Там тебе находят работу в цехе медицинской мебели и мебельном цехе. В тюрьме есть и спортивный центр, который включает в себя футбольное, волейбольное и баскетбольные площадки, теннис и фитнесс зал. Наличие оборудованной базы дает возможность для проведения турниров и состязаний.

В тюрьме в Ловече ходят босиком, но едят рыбу - 2 звезды.

В Ловече любят рыбу и часто ее едят. Меню заключенных разнообразно, и это единственное место где жалоб на еду не много. Но вопреки этому заключенные там категоричны в том, что руководство тюрьмы ею управляет как фирмой и спускает заказы еды и одежды ближайшим фирмам. По мнению источников «Всеки ден» подарки почти никогда не достигают обитателей тюрьмы. Вместо этого надзиратели носят обувь и тапки, предназначенные заключенным. С ее открытия в 1936 году да наших дней тюрьма в Ловече многократно расширялась, надстраивалась и реконструировалась. В 1973 году к нему пристроена мебельная мастерская, а в 1997 году машиностроительный цех. Во всех помещениях корпуса тюрьмы построены санитарные узлы, а старая рама заменена новой рамой ПВХ, утверждает официальная справка. В тюрьме есть салон для проведения различной культурной деятельности и мероприятий. Построена и видеосеть и обеспечено кабельное телевидение во всех помещениях.

В Софийской тюрьме царит разврат и смрад - 1 звезда..

Софийская тюрьма эта та, про которую говорят, что как будто она придумана в фильме ужасов. Тут перенаселенность давно перешла все границы разумного, а ужасающие условия давно не изменялись. Тюрьма построена больше, чем 100 лет назад! С другой стороны здесь работает больше всего заключенных.

Софийские заключенные знамениты и из-за своей музыкальной группы «Отряд 13», которая часто развлекает остальных обитателей за решетками. «Здесь туалеты больше чем просто гнусные. То есть там где они вообще есть. По другому ходим на клекала (такой унитаз - дырка в полу), грязные, старые, воняющие, это гнусно, поверьте мне», рассказывает 24-летний Стоян, который вышел из тюрьмы пол года назад. Он также говорит, что в Софийской тюрьме больше всего организованных банд, как и больше всего извращений. Поэтому и большинство заключенных просят перевестись в тюремное общежитие в Казичене. Там даже есть рыбоводное хозяйство.

В тюрьме Пазарджик читают и играют волейбол - 2 звезды..

Около 690 тяжелых рецидивистов отсиживают свои сроки в Пазарджике. Не однажды они протестовали против плохих условий в камерах, а тюрьма в областном городе стала известна фактом, что два заключенных зашили себе рот в знак протеста. Вопреки этому по мнению зам. министра правосудия Пламена Георгиева именно в Пазарджике одна из самых лучших тюрем в стране. Если это верно, то это может судиться по огромной тюремной библиотеке, которая содержит 8500 томов литературы. Спортивные натуры же могут тренироваться в волейбол, баскетбол и футбол, есть и фитнесс зал, стол для настольного тенниса и спортивная площадка для бадминтона. Заключенные могут работать и по договору.

Оригинал: vsekiden.com