Изучение иностранных языков:
славянских, тюркских, мертвых и других
Меню
Языки
Последние статьи

Статьи о Болгарии

Что продают в первом Корекоме на Золотых песках

Ровно 50 лет назад на «Золотых песках» открывает двери первый «Кореком». Это происходит в начале лета в 1965 году, а до конца туристического сезона на курорте открыты еще несколько магазинов, где расплачиваются валютой.

Идея для этих магазинов, приходит от западно-немецких туроператоров, которые получают жалобы своих туристов, что не могут в Болгарии купить себе пляжные принадлежности, косметику и сигареты. «Балкантурист» и Министерство туризма подготавливают предложение, которое одобрено Министерским советом.

Пополнение магазинов осуществляется от 5-ти иностранных фирм, большинство из которых из ФРГ. В начале они ввозят только указанные товары, но быстро расширяют ассортимент и в «Кореком» начинают продавать белье, одежду, обувь, транзисторы, магнитофоны, часы, фотоаппараты, парфюмерию, украшения, очки и даже газеты и журналы, определенные как «реакционные». Продажа западной прессы, однако, приостановлена, после вмешательства партийных и государственных органов.

Государственная безопасность следит строго за деятельностью магазинов, как и за поведением директоров, служащих фирм поставщиков. Они проводят много времени в Болгарии и заподозрены в том, что исполняют разведывательные задачи. Сами магазины с иностранными товарами госслужбы определяют как «удобная форма идеологической диверсии», так как ввозимое количество очевидно не предназначено для западных туристов, а предназначено для болгар и отдыхающих из социалистических стран.

«Едва ли найдется западный турист, который приедет в нашу страну без часов или рубашки. Это очевидно и ясно и западным продавцам, которые уже не занимаются кремами и маслами, от которых меньше доход. Некоторых из таких товаров, как, например, ветровки же нет на рынке в западных странах, потому что их не носят. Импортированные товары в большинстве случаев устаревшие, вышедшие из употребления, закуплены продавцами за бесценок и поэтому они делают скидки туристам», написано в секретной справке госслужб от 1967 г., подготовленной начальником округа госслужбы в Варне. Этот документ опубликован в сборнике Комиссии по досье «Государственная безопасность и туризм».

Анкета среди продавцов в магазинах на «Золотых песках» раскрывает, что только 10 % из клиентов западные туристы.

«Совсем редко немец покупает какую-то вещь для личного пользования, а англичане и французы даже не приходят в магазин, кроме случаев когда его попросили купить подарок своему болгарскому другу», написано в той же справка. Судя по этой справке, каждый второй клиент «Корекома» поляк. Гости из социалистической страны особенно избирательны при приобретении валюты и во время отдыха занимаются незаконной торговлей. Они покупают товары, которые потом перепродают болгарам с наценкой. Таким образом отдых им обходится бесплатно, а некоторые из них даже возвращаются с доходом.

В первом туристическом сезоне товарооборот валютных магазинов на «Золотых песках» составляет 330 000 валютных лева. 60 % от суммы остается фирмам доставщикам, а остальную часть забирает болгарское государство. Чистая прибыль оценена госслужбой как незначительная, и эти службы сигнализируют о негативном эффекте на приход от обмена валюты. Неисполнение годового плана государственного предприятия «Балкантурист» за 1965 г. составляет 210 000 валютных лева, а указанные причины это возможность иностранцев совершать покупки валютой, а также уличный обмен.

В то время официально одна марка обменивалась на 50 стотинок, в то время как «по черному» курс составляет 1:1 или 3 лева за 4 марки. Западногерманским туристам выгоднее менять деньги не в государственных кассах, а болгары стремятся приобрести валюту и покупать в «Кореком».

При открытии первых магазинов в 1965 году товары продаются за валюту не придавая значения тому, кто их покупает, так как считается, что валюта есть только у западных туристов. Эта практика, однако, не просуществовала даже и до конца летнего сезона. В МВД и ГБ начинают приходит сигналы о исключительно большом поиске немецких марок и долларов США со стороны болгарских граждан и им запрещается покупать в магазинах.

Чтобы приобрести валюту персонал в курортных комплексах придумывает всевозможные схемы. «Официанты, бармены, служащие в отелях и другие, кому была предоставлена возможность собирать валюту у иностранцев при оплате, не отсчитывали валюту, а восстанавливали ее в болгарских деньгах, а валюту использовали для личных нужд. С другой стороны служащие и граждане предлагали иностранцам покупать валюту у них», написано в секретной справка от 1965 г.

Как болгары приобретают валюту, «не считаясь со своим личным и национальным достоинством» почему «трудовой народ внутри страны» возмущается от «Кореком», почему Государственная безопасность хочет их закрытия.

Оригинал: dariknews.bg